Предварительные результаты выборов в Думу

После обработки 95% протоколов

Секретарь Центризбиркома Николай Конкин сообщил, что лидирующей партией является "Единая Россия", за которую проголосовали 49,67 % избирателей. КПРФ набирает 19,13%, "Справедливая Россия" - 13,18%, а ЛДПР - 11,66%.

После обработки 95% протоколов
Фото: ИТАР-ТАСС

Другие три партии, участвовавшие в выборах, в парламент не проходят. За "Яблоко" проголосовали всего 3,25% избирателей, за "Патриотов России" - 0,96%, за "Правое дело" - чуть более 0,5%.

Эксперты итогам выборов не удивились. По их мнению, "Единая Россия" получила свое большинство, но и оппозиции грех жаловаться: теперь Дума полевеет, будет более динамичной и плюралистичной, а реальная политическая конкуренция увеличится - жить в нашей стране станет интереснее.

В свою очередь Дмитрий Медведев отметил, что единороссы проделали огромную работу, и поблагодарил сторонников партии за поддержку. Он подчеркнул, что "партия имеет моральное право на то, чтобы продолжать выбранный курс" и напомнил, что "подтверждать авторитет значительно сложнее, чем его завоевывать".

По словам Медведева, выборы продемонстрировали, что "Единая Россия" "является лидером на данный момент и, по всей видимости, является сейчас самой крупной политической силой, которая прошла в Государственную Думу...  Партия выступила достойно и тот расклад, который мы получим в Государственной Думе - отражает реальный расклад политических сил в нашей стране".

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру