Мособлдума утвердила соглашение об изменении границ между Москвой и областью

Депутаты Московской областной думы утвердили в среду соглашение об изменении границы между субъектами РФ городом Москвой и Московской областью.

В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Территорию города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, на 160 тысяч гектаров, выйдя на границу с Калужской областью, в частности включив в границы Москвы Щербинку и Троицк. По информации заммэра Москвы Андрея Шаронова, эти территории могут присоединить к Москве уже 1 января 2012 года.

Министр по делам территориальных образований Московской области Владимир Демешкан сообщил, что соглашение вступает в силу со дня принятия Советом Федерации постановления об утверждении границ.

Министр сказал также, что с момента принятия Советом Федерации постановления и до 1 июля 2012 года устанавливается переходный период, в течение которого будут осуществляться нормотворческие, организационные и иные мероприятия, необходимые для обеспечения жизнедеятельности населения и осуществления в полном объеме с 1 июля 2012 года полномочий органов государственной власти Москвы на новых территориях.

Он добавил, что соглашением также предлагается передать в состав Подмосковья, а именно городу Химки, часть территорий в московском районе Куркино для размещения там центра МЧС по Московской области.

Соглашение планировалось рассмотреть еще на прошлой неделе, в четверг, однако губернатор Подмосковья Борис Громов заявил, что для этого не хватило достаточного числа депутатов, присутствующих на заседании. Поэтому рассмотрение вопросы перенесли на 7 декабря. Громов при этом попросил депутатов Московской областной думы обязательно прийти в этот день, так как он будет "очень важным".

Аналогичный вопрос сегодня рассматривается депутатами Московской городской думы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру