Майкл Макфол утвержден послом США в России

Сенат конгресса США утвердил главного советника Белого дома по России Майкла Макфола на должность американского посла в РФ.

Ранее эту должность занимал назначенный в 2008г. Джорджем Бушем дипломат и специалист по России и Восточной Европе Джон Байерли, который покинет Москву уже на следующей неделе. Дата вступления в должность нового посла пока не называется.

Стоит отметить, что ранее сенат уже откладывал назначение М.Макфола из опасений, что он может передать Москве секретные данные о системе ЕвроПРО. При этом М.Макфол, которого называют "архитектором перезагрузки" американско-российских отношений, сам признался в том, что намерен был сообщить российкой стороне некоторую информацию.

По данным сенатора от штата Иллинойс Марка Кирка, с предложением передать Москве технические данные ракет-перехватчиков SM-3 к М.Макфолу обратилась заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Эллен Тошер, поскольку передача этой информации может убедить Кремль в том, что скорость полета SM-3 слишком мала и не может представлять угрозу для российских баллистических ракет.

Позднее М.Макфол сам признал, что Белый дом действительно настроен передать РФ некоторые данные о ракетах-перехватчиках, и выразил уверенность, что данные о скорости ракет не несут угрозы национальной безопасности США.

Однако М.Кирк и еще восемь бывших чиновников Пентагона оказались противоположного мнения и обратились к Б.Обаме с просьбой отложить назначение М.Макфола послом в РФ, а также не выдавать России данные о скорости ракет SM-3.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру