Участники субботнего митинга хотят Путина и Чурова

Премьер и глава ЦИК вышли во второй тур голосования на самого желанного оратора

До митинга «За честные выборы!», который пройдет на проспекте Сахарова 24 декабря, остается всего пару дней. Однако подготовка к мероприятию пока еще в самом разгаре. «МК» выяснил, кого из выступающих несогласные желают видеть в ближайшую субботу на сцене.

Премьер и глава ЦИК вышли во второй тур голосования на самого желанного оратора

24 декабря на проспекте Сахарова пройдет согласованная акция против фальсификаций на прошедших выборах в Госдуму. Столичные власти разрешили провести мероприятие с участием 50 000 человек. К настоящему времени уже более 30 000 тысяч пользователей соцсетей заявили о своем намерении выйти в субботу на митинг.

В одной из социальных сетей тем временем начался второй тур голосования "Кого мы хотим увидеть на митинге 24 дек. на пр. Сахарова". В списке кандидатов 68 человек. Пока лидирующие позиции занимают: журналист Леонид Парфенов (4958 голосов), Алексей Навальный (4534 голоса) музыкант Юрий Шевчук (3963 голоса) и Борис Акунин (3960 голосов). В топ-лист выступающих пока не попали оппозиционные политики. Впрочем, они отстают не с таким уж и большим отрывом. Так, например, лидеры Партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков набрали 2247 и 1195 голосов соответственно. Нашлись и те, кто желает 24 декабря увидеть на сцене премьер-министра Владимира Путина (таких оказалось 602 человека) и даже главу Центризбиркома Владимира Чурова (223 голоса). Конечно, участие в субботней акции примут не все кандидаты, ведь помимо народной поддержки, необходимо еще и их собственное желание (у премьера и главы ЦИК оно едва ли возникнет). Кто 24 декабря поднимется на сцену, окончательно понятно станет только в пятницу – на очередном заседании оргкомитета.

Всего за несколько дней организаторам удалось собрать на проведение митинга несколько миллионов рублей. Вечером в среду сообщалось, что на счет поступило порядка 2 миллионов руб. Всего же, по словам организаторов, необходимо 3 миллиона. Член оргкомитета, журналист Сергей Пархоменко говорит, что эти деньги пойдут на установку большой сцены на проспекте Сахарова, мощной звуковой аппаратуры и дополнительных экранов — чтобы все желающие смогли увидеть, кто все же выступает.

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру