Путин: Медицину и трудовую сферу регионам передавать нельзя

Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Госсовета в понедельник подверг сомнению необходимость передачи на региональный уровень федеральных полномочий в ряде сфер, в частности, в здравоохранении и техническом надзоре.

На заседании обсуждалась тема децентрализации власти и передача ряда полномочий с федерального на региональный и муниципальный уровни.

"Надо стремиться к тому, чтобы люди, где бы они ни проживали, на любой территории РФ - в деревне или городе - пользовались одинаковыми стандартами. Ясно, что еще далеко до этого, но нужно к этому стремиться и нужно, чтобы был орган, который мог бы это контролировать", - сказал премьер, говоря об идеях по делегированию регионам полномочий в здравоохранении.

Касаясь вопросов фитосанитарного контроля и продовольственной безопасности, Путин подчеркнул, что качество и безопасность - это общегосударственная задача. "Это не значит, что органы на местах и в регионах не могут этого делать, но нужно над этим подумать еще раз", - сказал Путин.

Говоря о техническом надзоре, премьер отметил, что целый ряд трагедий и катастроф, в том числе на производстве, связан с ненадлежащим техническим контролем. "Мы не можем, на мой взгляд, разбирать технический надзор на регионы, чтобы везде был разный стандарт", - сказал Путин, комментируя озвученные в ходе Госсовета предложения и проект вынесенного на утверждение Госсовета документа.

Премьер прокомментировал и предложения отдать регионам полномочия в области трудового законодательства: "Послушайте, у нас не может быть пермского законодательства, владивостокского, хабаровского или московского, у нас единообразное законодательство, единое для всей страны, тем более в трудовых отношениях".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру