Похороны Ким Чен Ира продлятся два дня

Сотни тысяч северокорейцев пришли попрощаться с вождем

Забальзамированное тело лидера КНДР в черном гробу провезли по центральным проспектам Пхеньяна, чтобы все желающие смогли отдать дань памяти вождю. Ожидается, что церемония похорон продлится два дня. Упокоится северокорейский лидер рядом с отцом во дворце Кымсусан, который после смерти Ким Ир Сена стал мавзолеем.

Сотни тысяч северокорейцев пришли попрощаться с вождем

В Пхеньяне с опозданием на четыре часа проходит церемония похорон Ким Чен Ира, который 17 декабря скончался от инфаркта. Проститься с отцом народов пришли сотни тысяч человек.

Как пишет Газета.ru, машина с гробом медленно проехала по центральной площади перед войсками. Рядом с катафалком шел сын умершего вождя Ким Чен Ын, который теперь исполняет обязанности отца и в субботу был провозглашен верховным главнокомандующим. После этого процессия проехала около 40 км по центральным проспектам города.

Похороны Ким Чен Ира растянули на два дня

Смотрите видео по теме

Церемония похорон лидера КНДР пройдет во дворце Кымсусан. Это официальная резиденция отца Ким Чен Ира, первого главы КНДР Ким Ир Сена, которая после его кончины в 1994 году стала усыпальницей вождя. Здесь же, рядом с гробом Ким Ир Сена, в прозрачном саркофаге упокоится тело его сына.

Предположительно, похороны Ким Чен Ира могут растянуться на два дня. В среду пройдет заключительная церемония прощания, в четверг тело национального лидера поместят в мемориальный комплекс, а в стране будет объявлена минута молчания, передает РБК.

Ранее сообщалось, что бальзамировали тело Ким Чен Ира российские специалисты во главе с Владиславом Козельцевым из Московского центра биомедицинских технологий, занимающиеся сохранением тела Ленина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру