Британский МИД выразил обеспокоенность в связи с этапированием Тимошенко в колонию

МИД Великобритании выражает глубокую озабоченность заключением экс-премьера и кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко и предупреждает, что это может негативно повлиять на подписание и ратификацию соглашения между ЕС и Украиной, говорится в заявлении британского министра по делам Европы Дэвида Лидингтона.

"Я озабочен новостями о том, что киевский апелляционный суд оставил в силе решение об осуждении и заключении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко", - отметил дипломат.

Он напомнил, что международное сообщество не раз обращало внимание официального Киева на выводы независимых экспертов, включая Датский Хельсинкский комитет, о том, что суд над Тимошенко прошел в нарушение целого ряда юридических норм.

"Наряду с другими продолжающимися делами против других бывших членов правительства, таких как бывший глава МВД Юрий Луценко, которого год держат под стражей без суда, данное решение ставит под вопрос приверженность Украины принципам ЕС в области демократии и верховенства закона. Это, в свою очередь, ставит под угрозу подписание и ратификацию соглашения о сотрудничестве ЕС-Украина", - указал британский министр.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Суд над Тимошенко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру