Навальный: Кремль на перемены не способен

Писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) разместил в своем ЖЖ вторую часть интервью, которое взял у гражданского активиста и блогера Алексея Навального.

"Путин отлично знает историю, и правило "Возглавь процесс, чтобы его затормозить" всегда было его верным подспорьем во внутренней политике. Вместо реальной политреформы нам предложат систему, в которой достаточно комфортно будет существовать профессиональным политактивистам, ну а дальше нужно будет создать три конкурирующие либеральные группы, пару националистических, пару левых, - рассказал блогер о возможной стратегии кандидата в президенты России Владимира Путина в 2012 году. - Каждому микролидеру посулят денег, поддержки и немного "доступа к телевизору", намекнув, что именно он настоящий перспективный либерал (националист), а остальные – шантрапа. Вся эта политвозня активно будет освещаться в прессе под соусом "какой кошмар, сборище болтунов. Худшие признаки 90-х вернулись к жизни".

Однако Навальный считает, что подобная тактика не принесет успеха действующей власти, так как граждане будут требовать от нее перемен, на которые Кремль не способен.

"Реальные крупные антикоррупционные процессы могли бы поправить ситуацию, но посадить Ротенбергов или Ковальчуков? Ну уж нет, Путину проще войну устроить… Я вот совершенно не уверен, что они готовы "сдать" (главу Центризбиркома Владимира) Чурова и уж, тем более, выпустить (экс-глав ЮКОСа Михаила) Ходорковского. Будут ведь тянуть с этим жуликом Чуровым до конца, понимать, что каждое его появление на экране выводит из себя миллионы людей и делегитимизирует избирательный процесс. То есть все будет в точности, как в анекдоте: кремлёвские мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус", – считает Навальный.

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру