Поднакопить на выборы

Сколько денег собрали кандидаты в президенты

Центризбирком РФ опубликовал накануне данные о том, сколько денег смогли собрать кандидаты в президенты на проведение предвыборной компании. Как ни странно, самый влиятельный претендент оказался не самым состоятельным.

Сколько денег собрали кандидаты в президенты

Так, по данным ЦИК, избирательный фонд Владимира Путина по данным на 10 января собрал почти 102,5 миллиона рублей. Из этих средств чуть менее 1,7 миллиона рублей - пожертвования от 11 граждан. Кроме того 20 миллионов рублей внес фонд поддержки партии "Единая Россия" (которая, кстати не фигурирует на предвыборном сайте кандидата). Пока деньги ни на что не тратились.

Самым большим оказался фонд миллиардера Михаила Прохорова, также намеренного в марте участвовать в выборах президента России. Он собрал 400 миллионов рублей на избирательную компанию.

Из 400 миллионов рублей, поступивших в избирательный фонд Прохорова, 96,8 миллиона составили пожертвования от юридических лиц, 263,2 миллиона рублей - от 49 граждан. Фонд пока потратил 61,9 миллиона рублей - большая часть суммы ушла на сбор подписей в поддержку кандидата, на предвыборную агитацию, выпуск и распространение информационных материалов, а также на оплату остальных расходов, связанных с проведением избирательной кампании.

В избирательный фонд лидера КПРФ Геннадия Зюганова поступило 10 миллионов рублей. Это пожертвования от двух граждан. Из них было израсходовано 6,2 миллиона рублей, в том числе 2,8 миллиона рублей на предвыборную агитацию, выпуск и распространение информационных материалов.
В избирательный фонд одного из основателей партии "Яблоко" Григория Явлинского поступило 44,4 миллиона рублей. Штаб Явлинского потратил уже 42,1 миллиона рублей. Почти вся сумма израсходована на сбор подписей в поддержку выдвижения кандидата, на оплату других работ, выполненных по договору юридическими лицами или гражданами РФ, а также на оплату прочих расходов, непосредственно связанных с проведением избирательной кампании.

Напомним, что согласно российскому законодательству, предельная сумма расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать 400 миллионов рублей. Сам кандидат при этом не может внести более 40 миллионов рублей.

Выборы президента России состоятся 4 марта 2012 года.
 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру