Прохоров стреляет по "тушкам"

Бизнесмен поссорился с оппозицией

Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров обрушился с разгромной критикой на думскую оппозицию, упрекая «трех кремлевских старцев» в прогибе под Кремль. Оппозиционеры, в свою очередь, указали миллиардеру на то, что и в его биографии политика не все так гладко, а также указали на место проживания его потенциальных избирателей.

Бизнесмен поссорился с оппозицией
Михаил Прохоров.

Накануне Прохоров опубликовал в РБК daily статью под названием «Тушки" и "кнопкодавы" уже в Думе». В ней он назвал тех, кто, по его мнению пытается развалить протестное движение в России и кто скрывается за оппозицией в действительности.

«В последние дни внимательно наблюдал за тем, как три наших "думских старца" — я имею в виду Геннадия Зюганова, Сергея Миронова, Владимира Жириновского — пытаются примазаться к протестному движению. Сегодня эти многократно проверенные делом "оппозиционеры" решили попробовать оседлать общественное недовольство и конвертировать его в свои бонусы, как политические, так и коммерческие. А это значит, что, опомнившись после декабрьских протестов, власти взялись за привычное дело: пытаются возглавить то, чему не могут помешать. В среду Зюганов, в четверг Миронов, в пятницу "античуровская истерия" в Думе. Если честно, это просто смешно», - начинает статью М.Прохоров.

«Во-первых, людям, которые вышли на Болотную и на Сахарова, точно не нужны вожди. Людьми двигало чувство собственного достоинства, а не чьи-то призывные лозунги. Это все понимают. Движение никому не принадлежит. И не должно принадлежать!» - продолжает М.Прохоров.
«Во-вторых, у этих "старцев" просто нет морального права говорить от лица тех, кто выходил на митинги. Сергей Миронов уже будто забыл, что именно его "оппозиционная" партия перед Новым годом цинично продала Кремлю большинство в законодательном собрании его родного Петербурга», - отмечает бизнесмен.

"У "Единой России" было там всего 20 голосов. Для избрания спикера нужно было 32. Но спикер-то от "ЕдРа" был все-таки избран — всеми 32 голосами. Где нашлись 12 голосов? У "Справедливой России", которая с готовностью прогнулась под "ЕдРо". А потом и еще раз, когда избирали представителя в Совет Федерации", - раскрывает правду М.Прохоров.

Кстати, как отмечает автор, все тот же оппозиционер С.Миронов, что в 2007г. настаивал на третьем сроке Владимира Путина, предлагал срочно внести для этого поправку в Конституцию РФ.
Как пишет М.Прохоров, «оппозиция» — это кремлевская агентура с 20-летним стажем, которая за свою работу получает деньги. "Они получали голоса против власти и затем продавали и перепродавали наши голоса той же власти. Не было ни одного голоса, полученного ими от избирателей, который они бы не продали. Они состарились за этим занятием. У них уже руки дрожат, а они все продают бюллетени», - пишет бизнесмен.

«Знаете, как на Украине называют перекупленных депутатов от оппозиции? "Тушки" и "кнопкодавы". Нужна нам такая оппозиция?» - спрашивает М.Прохоров.
Миллиардер считает, что сейчас власти кроме своих обычных манипуляций на выборах попытаются запутать и коррумпировать только зародившееся общественное движение за честную политику. "То, что происходило на Болотной и на Сахарова, сейчас попытаются превратить в товар, чтобы перепродать власти. Сейчас тройка «думских старцев» готовы и власть покритиковать, и в митингах поучаствовать, и пообещать Михаила Ходорковского выпустить".
Прохоров обращает внимание на ситуацию, которая сложилась сейчас: «Кремлевская пропаганда внушает нам, будто альтернативы В.Путину нет, а агенты Кремля готовятся своим участием нейтрализовать эту самую альтернативу, рассказав, что они и есть альтернатива для тех, кто против В.Путина». Отметим, что, несмотря на агрессивный насторй, автор постарался избежать прямой критики в адрес Владимира Путина, которому, по его словам, так верно служат «кремлевские старцы».
Думская оппозиция, комментируя обвинения намеревающегося баллотироваться в президенты РФ бизнесмена Михаила Прохорова в адрес КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" в ложной оппозиционности, предложила ему вначале честно рассказать о себе и своих миллиардах, а уже потом выступать с громкими заявлениями. Лидер коммунистов призвал Прохорова не говорить глупостей и поучиться политике, а также, прежде чем обвинять кого-то, рассказать, откуда у него взялось такое состояние.

«Человек с такими деньгами и ростом не должен говорить глупости, по крайней мере. Его самого вывели из кремлевской пробирки, из ельцинской. Взяли огромные средства, которые вкладывала вся страна в развитие "Норильского никеля", пахали, трудились, воевали, защищали и отдали ему весь кошелек», - сказал Зюганов агентству РИА Новости в понедельник, комментируя слова миллиардера.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев считает недостойным для кандидатов скатываться до взаимных оскорблений и призывает претендентов на пост главы государства честно рассказать о себе. «Мы считаем, что избирательная кампания должна строиться на том, чтобы каждый избиратель рассказал честно о себе: кто он, откуда, как он заработал свои миллиарды? Пусть он (Прохоров) лучше честно расскажет об этом», - сказал Лебедев.По его мнению, переход на личности происходит из-за нехватки аргументов и направлен на возбуждение интереса у СМИ, привлечение внимания к своей персоне.

«Избирателя, который готов поддержать людей, заработавших на горе и несчастье других людей, в нашей стране уже нет, дураков нет, у нас нормальный думающий избиратель. А его избиратели давно уже находятся в Лондоне», - убежден политик.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру