ЦИК не зарегистрировал Черепкова и еще двух кандидатов в президенты

Центризбирком РФ отказал экс-мэру Владивостока Виктору Черепкову в регистрации кандидатом на пост президента России в связи с тем, что он не представил в ЦИК необходимых для регистрации документов, в частности 2 млн подписей избирателей в свою поддержку.

В.Черепков, присутствовавший на заседании ЦИК, выразил протест против такого решения и призвал членов комиссии руководствоваться Конституцией. Он отметил, что, согласно основному закону страны, власть принадлежит народу.

По словам политика, по Конституции все граждане равны, и то обстоятельство, что кандидатам от парламентских партий не нужно собирать подписи, является несправедливым. "Они освобождены от 2 млн подписей и как только проведут свои постфуршетные мероприятия, чуть ли не автоматически становятся кандидатами", - подчеркнул он.

Кроме того, В.Черепков сообщил, что уже обратился в Конституционный суд и Верховный суд РФ. Если ему не удастся добиться там поддержки, он намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что В.Черепков намеревался участвовать в выборах президента РФ в качестве самовыдвиженца. 1 декабря 2011г. он подал уведомление о своем намерении баллотироваться. Собрание инициативной группы, выдвинувшей его кандидатом в президенты, состоялось 5 декабря. Однако позднее В.Черепков заявил, что не будет представлять подписи избирателей в свою поддержку в ЦИК.

Представлять подписи в свою поддержку обязаны только самовыдвиженцы и кандидаты, выдвинутые непарламентскими партиями. Каждый из них должен представить не менее 2 млн подписей. 18 января 2012г. это сделали бизнесмен Михаил Прохоров, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

В пятницу ЦИК также отказал в регистрации кандидатом на должность президента РФ Ринату Хамиеву. Как отметил на заседании член ЦИК Борис Эбзеев, Р.Хамиев не представил в Центризбирком РФ необходимых для регистрации 2 млн подписей избирателей в свою поддержку и, более того, их сбором не занимался.

На заседании ЦИК Р.Хамиев не присутствовал. Р.Хамиев 1971г.р., проживающий в г.Орске Оренбургской области, является генеральным директором ООО "Зорро".

Еще один кандидат, лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова, представила лишь 243 тыс. 295 подписей в свою поддержку, поэтому ЦИК отказал и ей в регистрации кандидатом в президенты. Выступая на заседании Центризбиркома, С.Пеунова заявила, что считает всю процедуру выборов президента РФ "грубо нарушающей Конституцию". "Равные права быть избранным нарушаются законодательным барьером в 2 млн подписей", - считает она.

С.Пеунова добавила, что из положенных по закону 1,5 месяцев для сбора подписей реально их можно было собирать в течение 20 дней. "Нельзя за это время собрать 2 млн подписей так же, как нельзя за 3 часа дойти пешком от Москвы до Петербурга. У меня был выбор – либо сделать 2 млн подписей теми методами, которыми их собирали Мезенцев, Прохоров и Явлинский, либо собрать реально 243 тыс.", - добавила она.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру