ПАСЕ: Выборы в РФ прошли с нарушениями, избирательная система нуждается в реформах

Глава электоральной миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тини Кокс заявил, что выборы в Госдуму 4 декабря 2011г. "проходили в условиях сращивания государства с партией власти, недостаточной конкурентности и честности".

Он добавил, что соответствующие выводы будут представлены в ПАСЕ 23 января в специальном докладе. При этом представитель миссии наблюдателей не уточнил, будут ли содержаться в этом докладе конкретные рекомендации и предусмотрены ли какие-то меры в случае их невыполнения.

"Я не могу раскрывать содержание доклада до его представления ПАСЕ, - подчеркнул Кокс. - Совершенно очевидно, что в ходе подсчета голосов имели место нарушения. Это не оспаривается никем. Мнения расходятся относительно того, повлияли ли эти нарушения на результаты выборов. В российской Центральной избирательной комиссии считают, что не повлияли. В Ассоциации "Голос" и Московской Хельсинской группе считают, что повлияли значительно".

"Российская избирательная система нуждается в серьезных структурных реформах. Обеспечение доверия общества к избирательной системе требует существенного реформирования органов, отвечающих за проведение выборов. Делегация отмечает необходимость того, чтобы голосование в России проводилось под надзором беспристрастного арбитра", - заключил представитель ПАСЕ.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру