Власти Сирии против новой инициативы ЛАГ по урегулированию кризиса

Власти Сирии отвергают новую инициативу Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию ситуации в этой стране, передает Франс Пресс со ссылкой на местные государственные СМИ.

"Сирия отрицает решения принятые против нее, которые не предусмотрены (прежним) планом ЛАГ и считает, что они ставят под удар ее национальный суверенитет и представляют собой грубое вмешательство во внутренние дела (Сирии)", - говорится в заявлении представителя правительства Сирии, сделанном в беседе с местными СМИ.

"Решение совета министров иностранных дел ЛАГ, которое идет в разрез с интересами народа, не помешает Сирии и далее проводить политику реформ и обеспечивать безопасность и стабильность ее людям, которые доказали в ходе кризиса свою приверженность национальному единству и сплоченность вокруг президента Асада", - добавил представитель сирийских властей.

В воскресенье ЛАГ разработала новый план по урегулированию в Сирии, который основан на опыте разрешения кризиса в другой арабской стране - в Йемене. Он предусматривает передачу власти сирийским президентом Башаром Асадом его заместителю первому вице-премьеру Фаруку аш-Шараа. Кроме того, согласно плану, в Сирии в течение двух месяцев должно быть сформировано правительство национального единства под руководством приемлемой для всех сторон фигуры. По плану ЛАГ в течение шести месяцев в Сирии должны пройти демократические и прозрачные выборы, на которые необходимо допустить арабских и иностранных наблюдателей.

Кроме того, правительству национального единства предложено восстановить порядок и безопасность в стране, реформировав силы безопасности. В свою очередь ЛАГ обещает поддержать этот процесс.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру