Кадыров поддержал возвращение выборов губернаторов

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что возвращение к прямым выборам руководителей регионов позволит облегчить работу губернаторов с обществом.

Президент РФ Дмитрий Медведев 16 января внес в Госдуму законопроект, который дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы.

С 1995 по 2005 год губернаторы избирались жителями субъектов РФ.

По мнению Кадырова, введение прямого назначения глав регионов президентом страны было связано с тем, что в тот момент выборная система себя изжила.

"Потому что во власть стремились те, кто развалил Советский Союз. И эти же люди стремились развалить Россию. На сегодняшний день в стране по всем направлениям идет положительная тенденция и в политическом, и в экономическом плане. Мы имеем большой вес в международном сообществе. Россия стала сильным государством. Поэтому решение вернуться к выборности глав регионов, по моему мнению, является правильным", - заявил Кадыров журналистам.

По его словам, если люди сами пойдут голосовать, то будущему главе республики легче будет работать с обществом.

"Действующему главе республики по большому счету нет разницы, назначен он или утвержден парламентом или избран населением, но важно то, что люди сами смогут избрать своих губернаторов", - сказал глава Чечни.

Кадыров отметил, что сам он всегда спрашивал мнение у народа.

"Для меня это было важнее всего. Я перед последним своим назначением долго общался с населением в прямом эфире, опирался на результаты социологических опросов по настроению в обществе. Мне важно было знать, кого люди хотели бы видеть во главе республики", - сказал он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру