Ходорковский и Лебедев не будут просить помилования

Президенту РФ закон не запрещает помиловать любого осужденного и без его просьбы. Об этом напомнил адвокат осужденного за хищение нефти и отмывании денег экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорсковкого Вадим Клювгант.

Комментируя заявление президента РФ Дмитрия Медведева касающееся помилования Ходорковского, он выразил сожаление в связи с тем, что "в этом крайне мало правды".

Адвокат также напомнил о выводах экспертного доклада, инициированного Советом по правам человека при президенте. "У президента на столе лежит доклад независимых экспертов, в котором второй приговор Ходорковскому и Лебедеву назван фиктивным", — сказал Клювгант. "Можно только сожалеть о той позиции, которую занял президент", — подчеркнул Клювгант, отметив, что не видит никаких причин для изменения позиции относительно невозможности обращения к президенту с признанием вины и просьбой о помиловании.

В свою очередь адвокат Платона Лебедева Елена Липцер также отметила, что ее клиент не собираются признавать свою вину и просить о помиловании. "Я хочу напомнить, что приговоры Мещанского и Хамовнического судов в настоящее время обжалуются, Ходорковский и Лебедев не признавали и не признают свою вину и поэтому не могут обращаться к президенту с ходатайством о помиловании", — заявила Липцер.

Напомним, что Медведев, отвечая в среду на вопросы студентов журфака МГУ, заявил, что судьба Ходорковского печальна, и он ему сочувствует, но пока приговор остается в силе — бизнесмен виновен. Президент также отметил, что может помиловать даже осужденного за такое тяжкое преступление, однако для этого сам он должен написать прошение о помиловании.

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру