Явлинскому и Мезенцеву отказали официально

ЦИК официально исключил их из президентской гонки

Центральная избирательная комиссия РФ отказала основателю партии "Яблоко" Григорию Явлинскому и губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву в регистрации кандидатами на должность президента РФ.

ЦИК официально исключил их из президентской гонки
Григорий Явлинский и Дмитрий Мезенцев.

Напомним, что ранее в результате проверки у обоих кандидатов было выявлено предельно допустимое количество брака в подписных листах. Таким образам, необходимое число достоверных подписей для регистрации не смог предоставить ни один из них.

Секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Конкин заявил, что предоставление ксерокопий вместо оригиналов подписей избирателей в поддержку кандидата в президенты - первый случай в истории проведения выборов в РФ, пишет РБК.

Конкин подчеркнул, что среди подписей, представленных в ЦИК РФ Явлинским, было выявлено большое количество ксерокопий. Сам факт этого не опровергается представителями кандидата, отметил секретарь Центризбиркома. "С точки зрения большинства членов ЦИК, это не соответствует законодательству", - сказал Конкин, добавив, что в течение суток ЦИК РФ обязан выдать обоим кандидатам свидетельства об отказе в регистрации, в течение 10 дней они имеют право обжаловать отказ в Верховном суде РФ.

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру