Чубайс пророчит России мрачные годы

Глава Роснано говорит о деградации политической системы

В ближайшие 5-7 лет страну ожидают масштабные и чрезвычайно болезненные преобразования деградировавшей политической системы, заявил Анатолий Чубайс. Эти годы будут похожи не на «нулевые», а на проклятые 90-е, говорит он.

Глава Роснано говорит о деградации политической системы

«У нас экономическая система, со сложностями, но тем не менее развившаяся, в течение последних 10-15 лет сопровождалась деградацией политической. Эта деградация сегодня вылезла наружу и от неё придётся избавляться», — пояснил Чубайс в интервью телеканалу «Россия 24». Он выразил уверенность, что в ближайшие годы будут похожи «на мрачные, тяжёлые, драматические, проклятые 90-е». «И в той степени, в которой руководство страны окажется способно такого масштаба преобразования осуществлять, мы и можем рассчитывать на сохранение стабильности в России», — передает «РСН» слова главы «Роснано».

Чубайс пояснил, что перемены в обществе диктует нарождающийся средний класс.
"Мне кажется, сейчас все поняли, что мы живем в другой стране, в которой родился средний класс, и не просто родился, а вышел на улицу и сформулировал, чего он хочет", - передает «Интерфакс» слова Чубайса. Суть требований среднего класса "предельно проста - это защита собственности, остановка коррупции, равная конкуренция". "Но эти задачки не решаются законом против коррупции, они решаются другим способом, который называется демократия", - подчеркнул Чубайс.

По его словам, стране необходима политическая реформа. Стабильность воспринималась как достижение на протяжении десяти лет, но сейчас все изменилось, отметил Чубайс: "Придите 4 февраля на митинг и скажите: "Да здравствует стабильность". Чего вам скажут?" "Закончили с этим. Этот этап развития исчерпан. У нас другая страна", - сказал Чубайс.

Чтобы выйти из состояния застоя, России придется не только идти по пути демократизации, но и снова заниматься быстрым и болезненным реформированием, считает Чубайс.

"Реформы - очень болезненная, неприятная, противная штука. И для населения, и тех, кто их проводит. Всегда, если есть возможность отложить, то лучше их перенести. Вот именно в этой логике мы жили лет восемь. Объем недореформирования накопился такой, что дальше откладывать невозможно. Придется в следующие пять лет осуществлять очень сложные и болезненные в социальном отношении реформы. Одна пенсионная реформа чего стоит: мы не можем продолжать субсидировать пенсионный фонд в триллионных размерах из бюджета. Так не бывает. Чем больше откладываем, тем сложнее путь решения", - заявил Чубайс.

Не обошел стороной глава «Роснано» и разыгравшийся финансовый кризис в Европе, который затронет и Россию. Рецессия в Европе означает возможное падение экспорта российского сырья и снижение цен, говорит Чубайс. "Двойной удар: когда физический объем экспорта сокращается, и ты еще дешевле продаешь", - сказал глава "Роснано".

По его словам, "в значительной степени на доходах от "Газпрома" и нефтянки держится российский бюджет. Это значит, что России придется принимать серьезные решения в области бюджетной политики в 2012 году и, тем более, в 2013 и 2014 годах".

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру