Путин считает, что "нам нужна новая экономика"

Российский премьер-министр написал очередную программную статью, посвященную экономике России

30 января газета "Ведомости" опубликовала статью председателя правительства РФ Владимира Путина под названием  "Нам нужна новая экономика", в которой говорится об этапах ее развития и становления. 

Российский премьер-министр написал очередную программную статью, посвященную экономике России

После распада СССР экономика России прошла через деиндустриализацию и тотальное упрощение своей структуры. В статье говорится, что "советский народнохозяйственный комплекс, автаркический и замкнутый, был просто не приспособлен к работе в новых условиях. В процессе рыночной, в значительной степени стихийной трансформации выживали наиболее ликвидные отрасли, связанные с экспортом необработанного сырья и полуфабрикатов... Отсюда крайне высокая зависимость от импорта потребительских товаров, технологий и сложной продукции; от колебания цен на основные экспортные товары" - то есть от факторов, которые мы по большому счету не контролируем".

В своей статье Путин расставляет приоритеты развития экономики на ближайшее время. По его словам, наше будущее - это высокотехнологичные отрасли: фармацевтика, высокотехнологичная химия, производство композитных и неметаллических материалов, авиационная промышленность, информационно-коммуникационные технологии, нанотехнологии, пишет ИА REGNUM.

Премьер считает, что развитие этих отраслей в России должно идти за счет реального повышения их конкурентоспособности, а не за счет протекционистской политики государства. "Высокие импортные пошлины оплачивают наши граждане и наши предприятия. Чрезмерный протекционизм всегда приводит к застою, низкому качеству и высоким ценам", - отмечает в своей статье Путин.
 

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру