Участников конфликта в Сирии пригласили на переговоры в Москву

Российские власти пригласили представителей обеих сторон сирийского конфликта на переговоры в Москву. Об этом во вторник, 31 января, на заседании Совбеза ООН заявил постоянный представитель РФ при организации Виталий Чуркин.

По мнению Чуркина, эти переговоры, возможно, последний шанс спасти Сирию от насилия. Он подчеркнул, что стороны приглашаются для проведения неформальных контактов без предварительных условий.

При этом он отметил, что Совбез ООН не вправе навязывать Сирии порядок регулирования кризиса. На это у него нет соответствующих полномочий, уверен российский дипломат.

Ранее во вторник, 31 января, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не поддержит навязанное извне решение конфликта в Сирии.

"Россия не поддержит ничего, что могло бы быть навязано сирийцам. Мы никогда не позволим Совету Безопасности ООН одобрить что-либо по образцу того, что произошло в Ливии", - сказал он.

Ситуация в Сирии остается крайне запутанной. Оппозиция утверждает, что правительственные войска уже убили несколько тысяч противников режима Б.Асада, а руководство страны заявляет о массовых убийствах сторонников президента и сотрудников полиции. Страны Запада призывают к санкциям в отношении Сирии, а Россия и Китай блокируют в СБ ООН соответствующие резолюции.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру