Кремль решил бороться с коррупцией

Администрация президента России подготовила проект нового "Национального плана противодействия коррупции", созданного с учетом предложений членов совета при президенте по противодействию коррупции. Начальник управления по вопросам госслужбы и кадров президента РФ Сергей Дубик уже направил проект главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной.

Проект "Национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы" предусматривает множество направлений борьбы с коррупцией, главным из которых является простое и четкое исполнение законов.

Проект предполагает, что, как и прежде, чиновники обязаны заполнять декларации о доходах и имуществе, однако теперь акцент сделан на выполнении этого обязательства. Проверки коснутся и судей: так, в течение этого года в Совет при президенте по противодействию коррупции предлагается внести предложения о порядке реализации закона о статусе судей, который позволит выполнить закон в части проверки сведений, предоставляемых судьями и членами их семей о доходах и имуществе.

Наконец, в Кремле озаботились вопросом привлечения общественности к борьбе с коррупцией. Проект включает как общие инициативы по созданию "эффективной системы обратной связи" с населением, так и детальные предписания: федеральные органы должны предавать гласности каждый случай конфликта интересов руководящих сотрудников.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру