Как я шествовала с Навальным

Культовый блогер - корреспонденту «МК»: «Я буду баллотироваться в президенты!»

Выйдя из-под административного ареста в декабре прошлого года, Алексей Навальный, блогер, эволюционировавший в политика, поспешил уйти в тень. Он практически полностью отгородил себя от контактов с прессой и даже на митинге 4 февраля выступать отказался. Корреспондент «МК» прошел с Навальным все шествие и простоял весь митинг, попутно выяснив причину такого поведения и политические амбиции блогера.

Культовый блогер - корреспонденту «МК»: «Я буду баллотироваться в президенты!»

- Сейчас моя основная задача - вместе со всеми добиться конституционной реформы и честных выборов, - рассказал Навальный по дороге от памятника Ленину, где он назначил мне встречу, до начала Большой Якиманки, где стартовало шествие.

- А потом чем займетесь? Сторонники хотят увидеть вашу фамилию в избирательном бюллетене на президентских выборах...

Напомним, Алексей уже обещал баллотироваться в президенты, но потом передумал, ссылаясь на нежелание принимать участие в нечестных выборах.

- Как только мы добьемся возможности честно голосовать, народ сам решит, кого он хочет видеть во главе страны, но я могу сказать, что намерен принять участие в президентской гонке.

Удивительно, но отсутствие на политической арене, сердитое молчание на заседаниях оппозиционеров и отказ выступать с трибун не сделали Навального менее привлекательной персоной для журналистов, да и народ борца с коррупцией почитает по-прежнему. «Дайте к живому Навальному прикоснуться!», «А я с ним рядом шел, теперь по телеку покажут!» - звучало в толпе.

- От излишнего внимания прессы у вас развилась социофобия?

- Я, понимаете ли, работаю, - сердито ответил Алексей. - Семью содержу, у меня судебные заседания, горы дел, связанных с коррупцией. Я не могу позволить себе той публичности, на которую способны безработные члены оргкомитета. Не могу поехать с агитпоездом, например.

На шествие Навальный пришел в компании пресс-секретаря и двух товарищей, отгораживающих его от толпы фанатов и журналистов. После того, как организаторы решили разделить шествие 4 февраля на колонны, основной интригой стало то, с кем пойдет Навальный. «Не знаю, к кому присоединиться, к либералам или националистам», - заявил он на одном из заседаний оргкомитета.

- С какой колонной пойдем? - спросила я у Навального, вышагивающего по Якиманке в охотничьих сапогах. Объективы десятков телекамер по-прежнему были направлены в сторону блогера.

- Я считаю, что идея с колоннами провалилась, - заметил он. - Люди идут вместе, движимые идеей объединиться, чтобы отстоять свои права. Я изначально был против разделения на колонны, поэтому пойду со всеми понемножку.

Митинг "За честные выборы" прошел на Болотной площади

Митинг "За честные выборы" прошел на Болотной площади

Смотрите фотогалерею по теме

Присоединившись к первой колонне гражданских активистов, Навальный вместе с другими оппозиционерами — защитницей Химкинского леса Евгенией Чириковой, поэтом-гражданином Дмитрием Быковым, политиком Борисом Немцовым - понес растяжку «За честные выборы».

Народ двигался достаточно быстро и организованно, однако нарушить регламент шествия и еще больше девальвировать идею с разделением на колонны сумел кандидат в президенты Михаил Прохоров. Вместе со своими сторонниками он прошел в самое начало шествия, обогнав первую колонну.

- О, смотрите, на флаге у Прохорова его телефон указан, - заметил Навальный

- Для потенциальных невест, - парировал Дмитрий Быков.

Между тем в толпе прошли слухи о том, что при приближении Прохорова одна оппозиционерка упала в обморок. Кандидат периодически останавливался, чтобы пообщаться с журналистами, и таким образом тормозил движение многотысячной толпы. Первым вознегодовал Борис Немцов, его недовольство поддержал и Навальный. Стала раздаваться речевка «Миша-лыжи-Куршевель», которая, по неподтвержденным данным, стала результатом творческой фантазии Дмитрия Быкова.

Пройти со всеми колоннами Навальному не удалось, Большая Якиманка еле вмещала всех участников шествия и вернуться в «хвост» было технически невозможно.

- Может, изменим маршрут? - сказал Навальный, проходя по Пушкинской площади к митингу и мечтательно глядя в сторону Кремля.

О том, что выступать он не намерен, Навальный заявил с самого начала, тем не менее, он поднялся на сцену и регулярно махал рукой собравшимся.

- Алексей, почему не хотите выступить? - поинтересовалась у Навального Ксения Собчак, которая также поднялась на сцену.

А зачем? «Да или нет» я уже спросил, Ксению Собчак напугал.(«Да или нет?» Навальный кричал толпе на проспекте Сахарова: «Я рад, что мы не только потребовали честных выборов, но у нас есть силы требовать дальше. Мы будем настаивать и мы заставим отдать то, что принадлежит нам по праву. Да или нет?» - Авт.)

- Как же вы застращали светскую львицу, Алексей?

- Когда он сказал «Пойдемте на Кремль», мы с Алексеем Кудриным ждали выступления. - ответила Собчак за блоггера. - «Ты понимаешь, что на Кремль - это через сцену?», - говорит мне Кудрин. Мне прямо сразу так страшно-страшно стало, я представила, как мимо меня рванет революционная толпа!..

 Свой отказ выступать на митиге Навальный объяснил тем, что не хочет задерживать людей на морозе.

- То, что я не буду выступать, решили на оргкомитете, - сказал он. - Я сам настаивал на том, чтобы "митинг с политическими выступлениями" был как можно короче и сказал, что готов отказаться от выступления, если и остальные откажутся. Иначе была бы бодяга на 1.5 часа. На морозе. К тому же, новые люди должны выступать, нельзя же каждый раз тех же самых, только в профиль. Выступлю в следующий раз...

Навальный, от которого не раз звучали довольно радикальные призывы, все-таки признался что подобные лозунги направлены только на то, чтобы поддержать народный дух, а реальный, осмысленный путь оппозиционеров — эволюция, а не революция.

- Какие обвинения обидней, в связях с госдепом или с националистами?

- Про госдеп — это смешно и из-за полной абсурдности, даже не обидно, признался Навальный. - А что касается связей с националистами, я просто поддержал людей, которые озвучивают адекватные требования — об изменении миграционной политики, об усложнении процедуры въезда в страну для трудовых мигрантов.

Свою позицию он подтвердил, придя в восторг от выступления одного из лидеров националистов Александра Белова-Поткина.

Хотя, выступления блогера собравшиеся так и не дождались, Навальный пригласил на сцену своих альтер эго — двух гигантских хомячков, которых он углядел в толпе митингующих. Будущий возможный кандидат в президенты пришел в восторг от креатива участников протестной акции и довольно позировал журналистам с грызунами.

После митинга Алексея снова атаковала толпа поклонников. «Ельцин был ростом 188 и Навальный 188! Леша, будь нашим президентом!» - кричали они.

- К слову, об исторических параллелях, Алексей. Сакраментальный вопрос: когда на Руси было жить хорошо?

- Я не хочу делать экскурс в историю и обсуждать монархию, но, если говорить о честных выборах, к которым мы так стремимся, то победа Ельцина в его первый президентский срок была честной и отражала волю народа, чего, к сожалению, не скажешь о его втором сроке...

Мы расстались с Навальным, когда он садился в машину вместе с женой, которая, хоть и не поднимается на трибуны, но всегда участвует в протестных акциях, поддерживая супруга.

Сюжет:

"За честные выборы"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру