Клинтон призвала предпринять действия в отношении Сирии за пределами ООН

Госсекретарь США Хилари Клинтон в воскресенье подвергла критике вето России и Китая в Совбезе ООН на резолюцию по Сирии и призвала сторонников свержения президента Башара Асада усилить меры по разрешению ситуации в охваченной гражданским конфликтом Сирии.

"То, что вчера происходило в ООН, было пародией. Столкнувшись с урезанными полномочиями Совбеза, нам нужно удвоить попытки за пределами ООН с теми союзниками и партнерами, которые поддерживают право сирийского народа на лучшее будущее", - сказала Клинтон журналистам во время пресс-конференции с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовом.

По словам госсекретаря, международное сообщество должно сделать все, чтобы остановить происходящее в Сирии кровопролитие.

"Страны, которые отказались от плана ЛАГ, несут полную ответственность за защиту брутального механизма Дамаска", - отметила Клинтон.

Основной пункт в предложенном Лигой арабских государств (ЛАГ) плане - передача президентских полномочий Асадом своему заместителю - вице-президенту страны.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру