При спикере Госдумы создадут совет для обсуждения резонансных вопросов

Экспертный совет будет создан при председателе Госдумы Сергее Нарышкине для рассмотрения вызывающих большой общественный резонанс идей, которые впоследствии могут быть трансформированы в законодательные инициативы. В нижней палате также будет создан экспертный совет по развитию законодательства под председательством первого вице-спикера Александра Жукова.

"Принято решение создать экспертный совет при председателе Государственной Думы, который бы состоял из известных ученых, историков, экономистов, политологов. Экспертный совет будет рассматривать острые вопросы, которые волнуют наших граждан и которые могут быть трансформированы в те или иные законодательные инициативы", - сказал журналистам спикер Госдумы.

Нарышкин отметил, что обострившиеся в последнее время общественные дискуссии являются "признаком времени". "Наши граждане обсуждают вопросы истории России, современности, будущего развития нашего государства, развития политической системы, развития институтов государства. Эти дискуссии ведутся на разных площадках, на разных уровнях, в том числе и в научной среде", - добавил спикер.

Он отметил, что в Госдуме запланировано обсуждение пакета законопроектов о развитии политической системы, внесенных президентом.

"Мы, конечно, будем обсуждать такие темы как децентрализация власти, развитие самостоятельности, в том числе и финансовой, регионов и муниципальных образований, развитие институтов государства и многие другие вопросы", - сообщил Нарышкин.

По его словам, работа экспертного совета позволит сделать законотворческую деятельность на площадке Госдумы более открытой.

"Я считаю, что было бы полезным сформировать и экспертный совет по развитию законодательства. И такое поручение я дал первому заместителю председателя Государственной Думы Александру Жукову. И считаю, что он может возглавить и такой экспертный совет", - подчеркнул Нарышкин.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру