Наблюдатели Лиги арабских государств вернутся в Сирию

Делегация наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) вернется в Сирию. С таким заявлением выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун после беседы с главой панарабской организации Набилем аль-Араби. Ожидается, что в составе новой миссии будут также и наблюдатели от ООН.

Вместе с тем глава ООН выразил глубокое разочарование безуспешными попытками остановить насилие в Сирии, а также отсутствием единой позиции в Совете Безопасности организации. Решение России и Китая наложить вето на проект резолюции по Сирии Пан Ги Мун назвал "катастрофическим".

Накануне сирийский конфликт стал предметом телефонного разговора президента РФ Дмитрия Медведева и президента Франции Николя Саркози. Медведев призвал избегать скоропалительных односторонних шагов "в контексте продолжающейся, в том числе в Совете Безопасности ООН, непростой работы в целях урегулирования сирийского кризиса".

Саркози в свою очередь выразил "глубокое сожаление тупиковой ситуацией в Совете Безопасности ООН, которую вызвало наложение Россией и Китаем вето на проект резолюции по Сирии". Он призвал российского лидера поддержать план Лиги арабских государств по урегулированию ситуации Сирии, который предусматривает отставку президента Сирии  Башара Асада.


Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру