Матвиенко: Совет Федерации готовит законопроект о прямых выборах губернаторов

Совет Федерации готовит законопроект, предусматривающий избрание сенаторов населением регионов, сообщила РИА Новости спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

"Тем самым гражданское общество обретет еще один инструмент контроля за формированием и деятельностью органов государственной власти", - сказала она, отвечая на вопрос об инициативах Владимира Путина, содержащихся в его статье "Демократия и качество государства".

По мнению Матвиенко, проведение выборов в Совет Федерации будет служить развитию институтов и механизмов участия граждан в управлении страной.

Матвиенко назвала также своевременной инициативу, изменяющую порядок назначения на должность председателя и аудиторов Счетной палаты РФ. "Естественно, такой порядок будет распространяться и на ту часть аудиторов, которая назначается Совфедом", - подчеркнула она.

Спикер верхней палаты заявила, что полностью поддерживает меры, повышающие роль парламента в демократическом процессе. Их осуществление, сказала Матвиенко, требует вхождения обеих палат федерального собрания в интернет-демократию, создания "электронного парламента". "Будем думать над тем, как это лучше осуществить", - сообщила она.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру