«Единая Россия» самоликвидируется?

Партия власти на распутье

В свете катастрофического падения популярности партии власти в руководстве ЕР началось серьезное обсуждение ее будущего. Предлагаются самые разные варианты — от ребрендинга до ликвидации.

Партия власти на распутье

По признанию партийцев, близких к руководству, бренд "Единая Россия" умер, поэтому сейчас рассматривается несколько вариантов, пишут сегодня «Известия».

«Ребрендинг, безусловно, будет. Мы должны провести работу над ошибками, разработать внятную идеологию, и еще должен появиться лидер. Надо выйти из этого состояния киселя, когда во главе ни Путин, ни Медведев, ни Грызлов», - считает член партии Ольга Крыштановская.

Вариант формального сохранения партии и деления на идеологические фракции в Госдуме тоже актуален, сообщил замсекретаря президиума генсовета "ЕР" Юрий Шувалов. Он отметил, что этот вопрос может быть решен уже осенью, а пока тема находится на стадии осмысления всей партией.

Вместе с тем, обсуждается и радикальный вариант будущего партии. Он означает фактическую ликвидацию ЕР и создании на ее месте нескольких новых политических сил. О том, что такой вариант обсуждают сейчас в руководстве партии, рассказал на условиях анонимности один из партийцев. Как отмечает он, новые партии могли бы появиться по принципу единороссовских клубов - либерального, социального и патриотического. Кроме того, возможной базой является «Народный фронт», который тоже может быть использован под новую партию.

Впрочем, эксперты подчеркивают, что все это — пока лишь теоретические рассуждения. Как сказал изданию глава центра «Петербургская политика» Михаил Виноградов, окончательное решение о судьбе партии будет принято уже после выборов. «Главная проблема заключается в том, что основные заказчики просто забыли о партии. Руководство страны старается обходить тему - это было видно на встрече Владимира Путина с политологами, - отмечает он. - Понятно, что единороссы нервничают и пытаются что-то предложить - вдруг начальство ждет именно этого».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру