"Открытое мнение" поправило ВЦИОМ

Путин сможет одержать победу, но только во втором туре

Не столь безоблачную картину, как ВЦИОМ, представил для премьера Путина проект "Открытое мнение". Независимое социологическое исследование показало, что кандидат, выдвинутый "Единой Россией", набирает только 48%, но сможет победить во втором туре.

Путин сможет одержать победу, но только во втором туре

Итоги этого исследования, проведенного 10-19 февраля, представлены во вторник в Общественной палате.

Политологи уже обратили внимание, что результаты независимого опроса существенно разошлись с данными соцопроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения 11-12 февраля. Тогда ВЦИОМ предрек нынешнему премьеру уверенную победу уже в первом туре голосования, передает РБК. Путина были готовы поддержать 55% респондентов, и социологи сделали вывод, что он выиграет выборы с результатом в 58,6% голосов избирателей.

Данные "Открытого мнения" говорят о том, что однозначной победы премьера в первом туре мы можем и не увидеть. Правда, результаты опроса свидетельствуют, что во втором туре он уже сможет одержать победу. Его готовы поддержать в первую очередь женщины (53%), люди старше 55 лет (56%) и россияне, не получившие высшего образования (53%).

За лидера ЛДПР Владимира Жириновского и миллиардера Михаила Прохорова намерены отдать свои голоса по 5% россиян. Чуть выше (6%) рейтинг у председателя КПРФ Геннадия Зюганова. Бывшему спикеру Совета Федерации, одному из лидеров эсеров Сергею Миронову, благоволят лишь 2% жителей страны.

Политиком номер один, за которого россияне не проголосуют ни при каких условиях, стал Жириновский: его антирейтинг составил 51%. Прохоров оказался несимпатичен 30% респондентов, а еще 28% категорически отказываются поддержать Зюганова.

Во втором туре выборов Путин набирает 54%. Еще 8% россиян считают необходимым проголосовать за любого из его соперников, а 4% - за Зюганова. Целых 17% опрошенных не смогли ответить на этот вопрос.

Один из инициаторов проекта, руководитель исследовательской группы ЦИРКОН Игорь Задорин, рассказал, что инициатива "Открытое мнение" вызвана обеспокоенностью профессионального социологического сообщества возросшим недоверием общества к проводимым опросным исследованиям.

"Мы уже давно перестали удивляться тому, что в период предвыборных кампаний на нашу профессию вываливается куча претензий, наветов и просто лжи. Электоральный рейтинг - это курс акций, и политическим субъектам не всегда нравится их политическая капитализация (то есть объем общественной поддержки). Но реально повысить ее тяжело, надо серьезно работать, гораздо проще обвинить социологов в неправильном измерении", - приводит мнение Задорина ИА "Regnum".

"Одним не нравятся рейтинги от ВЦИОМа, другим - от Левады-центра, но все одинаково обвиняют социологов в ангажированности и продажности, а опросы называют заказухой. Поэтому мы и решили: сделаем полностью инициативное и совершенно неангажированное исследование. Буквально сами и на свои деньги. Чтобы никто не мог обвинить в заказе. И при этом для повышения доверия сделаем его максимально открытым - от разработки анкеты до представления результатов", - подчеркнул глава ЦИРКОНа.

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру