Журналист Люк Хардинг рассказал в конгрессе США о чем нельзя говорить в России

Журналист британской газеты The Guardian выступил в среду на брифинге в Хельсинкской комиссии конгресса США и рассказал о подробностях своей работы в Москве и о том, как в 2011 году он стал в России нежелательной персоной. Хельсинкская комиссия назвала брифинг «Депеши из Москвы: завораживающий рассказ Люка Хардинга о преследованиях КГБ», пишет «Газета.Ru» со ссылкой на радио «Голос Америки».

Люк Хардинг подробно рассказал о том, как ФСБ создавала вокруг него атмосферу, в которой он чувствовал страх за себя и за своих близких. «Иностранные журналисты в России работают в условиях, когда им ежедневно приходится делать выбор между угрозой потери визы, а, значит, и работы, и нежелательными для власти темами своих репортажей», – сказал Хардинг.

По его мнению, психологическое давление часто становится причиной самоцензуры среди иностранных журналистов в России.

Люк Хардинг привел примеры тем, которые, по его опыту «нежелательны для российских властей». По его мнению, их три. Первая – коррупция, причем не «абстрактная, о которой можно много и свободно говорить и писать», а конкретная – с именами и фактами. Вторая «запретная» тема – Рамзан Кадыров, по словам Хардинга, «ближайший союзник Путина на Северном Кавказе и опасный человек». Каждый, кто пытается писать правду о Кадырове, осознает уровень риска, полагает Хардинг. Третья тема – деятельность российских спецслужб. Журналистское вмешательство в эту сферу жестко ограничено и наказуемо, подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру