Приднестровье запросилось в Таможенный союз

Приднестровье заинтересовано в присоединении к Евразийскому экономическому сообществу и Таможенному союзу России, Белоруссии, Казахстана и готово работать в рамках Единого экономического пространства и участвовать в создании Евразийского союза.

Как сообщили в пресс-службе президента Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), такое заявление сделал глава ПМР Евгений Шевчук в своем выступлении перед участниками Международной конференции "Евразийский экономический союз: пути к новым горизонтам интеграции", прошедшей в Москве на базе Российского института стратегических исследований. Президент ПМР отметил, что для этого в Приднестровье создана необходимая правовая основа.

Он подчеркнул, что на протяжении всех двадцати с лишним лет, прошедших с момента крушения Советского Союза, для приднестровцев главной консолидирующей идеей было сохранить на своей земле ту культурно-историческую особенность, которая позволила бы им в будущем органично реинтегрироваться в единое экономическое, социально-культурное и политическое пространство с Россией, Украиной, Белоруссией.

Е.Шевчук сказал, что в Тирасполе понимают, что пока "весомые политические причины" не позволяют России, Украине, другим государствам-участникам СНГ признать независимость Приднестровья. По его словам, народ ПМР "несет тяготы непризнанности".

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру