Путин рассказал о внешней политике начистоту

Очередная статья кандидата в президенты вышла в понедельник в "Московских новостях"

Россию воспринимают с уважением, считаются с ней только тогда, когда она сильна и твердо стоит на ногах. Такое мнение высказывает премьер и кандидат в президенты Владимир Путин в своей новой, уже седьмой по счету статье, которая носит название "Россия и меняющийся мир".

Очередная статья кандидата в президенты вышла в понедельник в "Московских новостях"

Российские власти будут последовательно исходить из собственных интересов и целей, а не продиктованных кем-то решений, заявляет Путин в своей статье, посвященной вопросам внешней политики.

"Россия практически всегда пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику. Так будет и впредь. Более того, я убежден, что безопасность в мире можно обеспечить только вместе с Россией, а не пытаясь "задвинуть" ее, ослабить ее геополитические позиции, нанести ущерб обороноспособности, - пишет премьер.

В статье Путин обращает внимание в основном на критические проблемы международной ситуации. В частности, кандидат в президенты РФ анализирует события "арабской весны". Он отмечает, что в самом начале панарабское движение вызывало надежды на позитивные перемены, но со временем "стало ясно, что события разворачиваются не по цивилизованному сценарию". Также премьер критикует вмешательство в региональные конфликты извне. "Дошло до того, что ряд государств под прикрытием гуманитарных лозунгов с помощью авиации разделались с ливийским режимом. И как апофеоз - отвратительная сцена даже не средневековой, а какой-то первобытной расправы с Каддафи" - резюмирует Путин.

При этом он не исключает, что целью синхронных акций протеста в мусульманских странах Африки и Ближнего Востока была не забота о правах человека, а исключительно экономические интересы.

Говоря о конфликте в Сирии, Путин отмечает, что самое важное сейчас - не допустить повторения "ливийского сценария" в этой стране. Премьер напоминает, что наученная горьким опытом российская сторона выступила против принятия таких резолюций СБ ООН, которые трактовались бы как сигнал к военному вмешательству во внутрисирийские процессы. Кроме того, он убежден, что для безопасности мирных граждан необходимо урезонить всех участников вооруженного противостояния.

Также в статье премьер затрагивает и тему неустойчивости отношений России и Америки, указывает на недостаточно развитое экономическое сотрудничество двух стран. "Объем торговли далеко не отвечает потенциалу экономик наших стран. То же самое - с взаимными инвестициями. Таким образом, страховочная сетка, которая оберегала бы наши отношения от конъюнктурных перепадов, так и не создана. Над этим надо работать", - считает премьер.

Рассуждая об иранском кризисе, кандидат в президенты предлагает признать право Ирана на развитие гражданской ядерной программы, включая право обогащать уран. Но сделать это, про его мнению, нужно в обмен на постановку всей иранской ядерной деятельности под надежный и всесторонний контроль МАГАТЭ.

Что же касается ядерной программы Северной Кореи, то Путин отмечает, что "ядерный статус КНДР для России неприемлем". Премьер призывает решать вопрос денуклеаризации Корейского полуосторова политико-дипломатическими средствами, указывая на недопустимость попыток испытать на прочность нового лидера КНДР, так как они могут спровоцировать необдуманные контрмеры.

Отдельно Путин рассуждает о "китайском факторе". Кандидат в президенты убежден, что рост китайской экономики - отнюдь не угроза, а вызов, несущий в себе колоссальный потенциал делового сотрудничества для России. По мнению премьера, своим поведением на мировой арене Китай не дает повода говорить о его претензиях на доминирование, а все крупные политические вопросы в отношениях России с Китаем решены.

Статья "Россия и меняющийся мир" стала седьмой из серии публикаций, которые являются частью предвыборной программы премьера Путина. 

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру