Закон об отрицании геноцида армян не прошел Конституционный совет Франции

Конституционный совет Франции во вторник счел не соответствующим конституции закон об уголовном наказании за отрицание геноцида армян в 1915 году, говорится в коммюнике Совета.

Французский парламент в конце января принял законопроект об уголовном наказании за отрицание признанных законом геноцидов, в том числе геноцида армян в Османской империи. В конце декабря документ, предусматривающий наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида, был одобрен Национальным собранием - нижней палатой парламента.

"Совет счел, что законодатель, наказывая за отрицание существования юридического определения преступлений, которые он (законодатель) сам признал таковыми, покушается на свободу слова и коммуникации, что нарушает конституционные нормы. Исходя из этого, Конституционный совет признал не соответствующими конституции статью 1 закона и неотделимую от нее статью 2 закона", - отмечается в коммюнике органа конституционного надзора Франции.

Николя Саркози, который изначально был инициатором законопроекта, ранее заявил о намерении правящего большинства представить новый текст в случае несогласия Конституционного совета.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру