Атамбаев "все перепутал"

Россия должна деньги за другую базу

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил о российских долгах за авиабазу Кант по ошибке и на самом деле имел в виду два других российских военных объекта в своей стране. Как сообщили информированные источники, Атамбаев "все перепутал".

Россия должна деньги за другую базу
Алмазбек Атамбаев.

Об этом пишет сегодня "Ъ" со ссылкой на источник в правительстве Киргизии. "Говоря о долгах Минобороны РФ за военные объекты, он имел в виду узел дальней связи и испытательную базу противолодочного вооружения. Общая площадь арендуемых объектов - 863 га плюс часть акватории озера Иссык-Куль. Сумма аренды составляет 4,5 миллионов долларов в год, задолженность накапливалась с 2008 года и сейчас составляет около 15 миллионов долларов", - заявил источник.

 

То же самое говорят и российские чиновники. По словам собеседников издания в МИД РФ и Минобороны, киргизский лидер "то ли невнимательно читал, то ли вообще не открывал" двустороннее соглашение о статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории Киргизской республики.

Источники в российских министерствах признали задолженность перед Киргизией, в частности, за испытательную базу в Караколе, 338-й узел связи и автономный сейсмический пункт в Майлуу-Суу. По данным газеты, за пользование этими объектами Минобороны РФ обязано было обеспечить киргизскую армию военным снаряжением. "В 2008-2009 годах мы воздерживались от поставок в Киргизию вооружений и военной техники в связи с обострением там внутриполитической ситуации", - цитирует газета "Ъ" собеседника в российском военном ведомстве.

Напомним, в конце прошлого года глава Киргизии заявил, что Россия четыре года не платила за аренду территории под военные объекты. На днях он уточнил, что РФ не оплачивает аренду своей авиабазы в Канте.

В то же время сотрудник киргизского правительства оговорился, что, несмотря на отсутствие долгов, у Бишкека сохраняются претензии к России по базе Кант. "Например, база должна была готовить летчиков для национальных ВВС, но не готовила. Было обязательство отремонтировать четыре учебных самолета Л-39, переданных Киргизией в состав базы, но этого также не было сделано", - цитирует его издание.

В минувшую субботу Кремль сообщал, что Россия подтвердила готовность в ближайшее время оплатить аренду инфраструктурных объектов в Киргизии - около 15 млн долларов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру