Комиссия ООН не разобралась в обстоятельствах гибели Каддафи

В опубликованном в пятницу докладе международной комиссии, сформированной Организацией Объединенных Наций (ООН), говорится, что члены комиссии не смогли прийти к заключению ни в отношении бомбардировок Военно-воздушных сил НАТО, в результате которых погибли мирные жители, ни в отношении обстоятельств смерти бывшего лидера Джамахирии полковника Муаммара Каддафи и его сына Мутассима.

В докладе по расследованию всех случаев грубых нарушений прав человека в Ливии подчеркивается, что военные преступления в этой североафриканской стране совершали как противники Каддафи, так и лояльные ему силы. В документе уточняется, что силы Каддафи ответственны также за совершение преступлений против человечности, а силы, воевавшие против свергнутого руководства страны - за нарушение международных стандартов в области прав человека.

При этом эксперты комиссии, возглавляемой бывшим первым председателем Международного уголовного суда Филиппом Киршем, отмечают, что противники Каддафи продолжают нарушать законодательство о правах человека.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру