Прокуратура требует у Мособлизбиркома объяснений по поводу нехватки открепительных

Прокуратура Московской области потребовала у регионального избиркома объяснительную по поводу нехватки открепительных удостоверений на избирательных участках в регионе, на которую жаловались избиратели, сообщил глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

«В Подмосковье действительно не хватило открепительных удостоверений, они закончились в пятницу 2 марта. В некоторых районах они закончились уже в среду. Но распределением открепительных занимается ЦИК – мы выдали все удостоверения, которые были выделены нашему региону. Нашей вины в нехватке открепительных нет», – сказал Вильданов.

Глава Мособлизбиркома уточнил, что данные о причинах нехватки открепительных удостоверений прокуратура Московской области затребовала для того, чтобы предоставить их в Генпрокуратуру России, передает "Газета.ру"

«Все причины этого инцидента расследует Генпрокуратура», – подчеркнул Вильданов.

По его данным, Московская область получила 105 тысяч открепительных удостоверений. Это на 45 тысяч меньше, чем региону выделили накануне парламентских выборов 4 декабря.

«Я писал заявку о выделении дополнительных открепительных в ЦИК и имею на руках письменный отказ», – сказал глава Мособлизбиркома.

Вильданов отметил, что не менее 90% избирателей, получивших открепительные в регионе, голосуют в Москве.

«Среди них сотрудники полиции, которые проживают в Подмосковье, но работают в Москве, сотрудники охранных предприятий, торговых центров. Большинство из них сегодня работодатели вызвали на работу в Москву, где они и будут голосовать», – разъяснил он.

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру