Полтавченко предложил изменить систему выборов в Петербурге

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил избирать депутатов городского заксобрания по мажоритарной системе. С таким заявлением он выступил на пресс-конференции в ночь на 5 марта.

По его словам, действующая пропорциональная система, когда депутаты избираются только по партийным спискам, ограничивает в правах беспартийных граждан. "Остается себя ломать и куда-то записываться", - подчеркнул он.

"Мы, я, Вячеслав Серафимович (Макаров, нынешний спикер Заксобрания) хотим обратиться: используя сегодняшний момент, нужно начать думать об изменении порядка формирования Законодательного собрания с этой точки зрения", - приводит слова губернатора "Интерфакс".

Сейчас депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга избираются по партийным спискам. При этом кандидаты все равно выдвигаются по округам. Всего в заксобрании 50 депутатов, которые, соответственно, избираются по 50 округам.

По итогам последних выборов в заксобрание, которые состояли 4 декабря 2011 года, "Единая Россия" не смогла получить даже простого большинства. В петербургский парламент прошли только 23 единороса. При этом в ряде других регионов, где депутаты избираются по смешанной системе (часть -по мажоритарной, часть - по пропорциональной) единоросам, как правило, удавалось получать большинство за счет одномандатников.

По информации Lenta.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру