"Супервторник" показал главного противника Обамы

Итоги главных праймериз в США

Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни выиграл предварительные выборы (праймериз) в штатах Виргиния, Вермонт и Массачусетс. По традиции, именно в этот день определяется основной расклад сил на президентских выборах в США и даже их вероятный исход.

Итоги главных праймериз в США

Избиратели сразу десяти штатов 6 марта в так называемый "супервторник" решали, кого из кандидатов-республиканцев они хотели бы видеть соперником демократа Барака Обамы на предстоящих ровно через восемь месяцев президентских выборах. Праймериз в этот день проходили в штатах Джорджия, Айдахо, Массачусетс, Северная Дакота, Огайо, Оклахома, Теннеси, Виргиния, Вермонт и Аляска.

"Ромни побеждает в Виргинии, Вермонте и Массачусетсе. Он набирает 59%, 40% и 72% голосов соответственно", - сообщила телекомпания CNN, официально объявив победителем экс-губернатора.

Предвыборную кампанию продолжают четыре кандидата от Республиканской партии: политик умеренного толка Ромни, консерватор и популист Ньютон Гингрич, конгрессмен с либертарианской программой Рон Пол и бывший сенатор от Пенсильвании, консерватор Рик Санторум. Единый кандидат от партии будет определен по завершении сезона праймериз, на партийном съезде в сентябре.

По сообщению CNN, Гингрич выиграл праймериз в Джорджии с 48% голосов, а Санторум в Теннесси с 43%.

Основное внимание СМИ и экспертов во вторник было приковано к штату Огайо - он знаменит тем, что все президенты-республиканцы выигрывали в нем праймериз. Подсчет голосов там еще не окончен, и Ромни, и Санторум пока набирают по 38% голосов. СМИ, впрочем, предсказывают победу бывшему губернатору.

Ранее эксперты и СМИ сомневались, что лидер внутрипартийной гонки Ромни сможет одержать победу во всех 10 штатах. Победа ему была гарантирована лишь в родном Массачусетсе и Вермонте - штате, где бывшего губернатора также хорошо знают. В то же время второй по популярности кандидат - Санторум - может, как считали эксперты, завоевать большинство голосов в Оклахоме и Теннесси. Их прогноз, вероятно, подтвердится - в Оклахоме, где подсчет голосов продолжается, Санторум лидирует с 35%.

Гингричу предсказывали победу лишь в Джорджии - штате, от которого он избирался в конгресс. Пол в свою очередь в последние недели сосредоточил свою кампанию на Аляске, Айдахо и Северной Дакоте, где он вполне может рассчитывать на высокий результат. Голоса в этих штатах будут подсчитаны, когда на Восточном побережье будет ночь.

Победитель "супервторника" определится по количеству делегатов на партийный съезд, голоса которых ему удастся завоевать в этот день. Всего 6 марта в 10 штатах "разыгрываются" голоса 419 делегатов. Для того чтобы на съезде Республиканской партии в начале сентября стать официально избранным кандидатом, любому из участников гонки необходимо обеспечить поддержку со стороны 1 144 делегатов. В настоящее время Ромни имеет 203 голоса, Санторум - 92, Гингрич - 33, Пол - 25.

Напомним, что выборы президента США пройдут 6 ноября нынешнего года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру