Губернатор отпущения

Ткачева сделают «отвечающим»?

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного собрания Краснодарского края кандидатуру Александра Ткачева для наделения его полномочиями губернатора региона. Эксперты полагают, что это неслучайное предложение - кто-то должен ответить за Олимпиаду в Сочи.

Ткачева сделают «отвечающим»?

Помимо Ткачева, президиум генсовета "ЕР" рекомендовал на должность губернатора Краснодарского края главу Туапсинского района Кубани Владимира Лыбанева и ректора Кубанского государственного аграрного университета Александра Трубилина.

Ткачев руководит регионом, где в 2014 году пройдет зимняя Олимпиада, более 11 лет. Он был избран на этот пост 3 декабря 2000 года и переизбран в марте 2004 года. В апреле 2007 года Ткачев поставил перед президентом России вопрос о доверии, и 20 апреля глава государства внес его кандидатуру на рассмотрение заксобрания края для наделения полномочиями губернатора. В апреле 2007 года заксобрание утвердило кандидатуру Ткачева на пост главы администрации региона на очередной срок, который истекает в 2012 году.

Ткачев чуть позже поблагодарил президента за оказанное ему доверие. "Разумеется, не могу не порадоваться этому. Я благодарен президенту за доверие. Обещаю: кубанцев не подведу!" - написал он.

Эксперты и ранее прогнозировали, что Ткачев, вероятно, сохранит свой пост. В частности, благодаря грядущей Олимпиаде. О том, что до проведения этого ответственного мероприятия власть вряд ли решится на перестановки в руководстве края, например, говорил депутат Госдумы от Краснодарского края, первый заместитель председателя фракции ЛДПР Владимир Овсянников. По его словам, Ткачев ответит за все, что связано с промахами России на Олимпиаде. "Он будет отчитываться за распределение финансов по реализации планов России на Олимпиаду в Сочи. Безусловно, козел отпущения должен быть", - считает Овсянников. Также, по мнению депутата, "безальтернативность Ткачева и есть показатель коррупционной составляющей", приводят его слова местные СМИ.

В вою очередь фракция КПРФ в Законодательном собрании Краснодарского края не поддержит кандидатуру Ткачева, сообщил накануне руководитель фракции Николай Осадчий. "КПРФ вряд ли сочтет возможным поддержать Ткачева на должность губернатора Краснодарского края, так как мы находимся в оппозиции курсу "Единой России", а Ткачев возглавляет краснодарское краевое отделение партии "Единая Россия", - сказал Осадчий. Он уточнил, что партия формально не приняла решение о поддержке Ткачева, но "это маловероятно". "Кроме того, мы за то, чтобы в стране были прямые выборы губернаторов, тем более что соответствующий законопроект внесен", - добавил Осадчий.

Интересно, что в декабре 2011 года Ткачев приветствовал предложение Медведева о прямом избрании губернаторов. В январе президент внес в Госдуму законопроект, который дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру