Европарламент назвал президентские выборы в РФ "ни свободными и ни справедливыми"

Европарламент в четверг принял резолюцию по президентским выборам в России, основывающуюся на выводах наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, в которой говорится, что избирательный процесс в России несвободен и несправедлив.

«В своей совместной декларации о результатах предварительных выборов, опубликованной 5 марта 2012 года, БДИПЧ ОБСЕ, Парламентская ассамблея ОБСЕ и Парламентская ассамблея Совета Европы отметили, что избирательный процесс не был ни свободным, ни справедливым, так как он заметно ставил в более выгодное положение одного кандидата», передает "Газета.ру".

По мнению парламентариев, ЕС должен проводить в отношении России политический курс «критического взаимодействия, поддержать в полной мере программу модернизации, которая включает диалог как об экономических, так и политических реформах».

Авторы резолюции призвали действующего президента России Дмитрия Медведева «подтвердить свои слова делом и обеспечить принятие пакета необходимых реформ политической системы».

Депутаты требуют у избранного президента Владимира Путина «следить за своими словами в отношении участников демонстраций и вступить с ними в честный диалог о будущем страны».

В руководстве Центризбиркома России уже назвали резолюцию Европарламента «тенденциозной и безосновательной».

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру