Что дальше делать с веб-камерами?

Их могут заключить в тюрьму или бросить на ЕГЭ

Минкомсвязи продолжает ждать советов от общественности на тему дальнейшего использования «выборных» веб-камер. Уже сейчас ведомство собирает разного рода варианты. Ценная аппаратура может помочь и в наблюдении за чистотой сдачи ЕГЭ, и в трансляции Олимпиады в Сочи, и в предотвращении насилия в органах МВД. У скептиков, однако, все это вызывает сомнения.

Их могут заключить в тюрьму или бросить на ЕГЭ

В целом, как признали собравшиеся на общественно-экспертном совете под руководством замминистра связи Игоря Массуха, работу камер на выборах можно считать успешной. Несмотря на то что потрачено вместо заявленных 13 млрд. рублей почти в 2 раза больше, а вместо планировавшихся 25 млн. пользователей зарегистрировалось только 3 млн., камеры действительно сделали свое дело. Практически у каждого была возможность следить за ходом голосования по всей стране. Все остальные вопросы уже касаются законодательства и действий конкретных людей.

«99,3% УИКов были доступны для просмотра, — привел данные Массух. — Обычно на таких системах сбоев куда больше». Пик просмотров пришелся на 13.00 по московскому времени, за голосованием одновременно следили около 450 тыс. пользователей. Трансляция велась с более чем 80 тыс. избирательных комиссий из 91 700, оборудованных камерами. Для подключения к Интернету проложили 9 тыс. километров линий связи.

Сейчас стоит вопрос — что с этим всем делать дальше. Минкомсвязи, уже собравшее несколько предложений, собирается объявить открытый конкурс на проект применения камер. Среди уже имеющихся идей, большинство из которых выглядят очень «сыро», все же есть интересные находки. Так, камеры могут использоваться для создания на базе «Почты России» системы видеосвязи для граждан. Есть мысль использовать их для дополнительной трансляции Олимпиады в Сочи. Предлагается также пустить систему на поддержку дистанционного обучения через Интернет (в виде открытых лекций) или наблюдать с помощью камер за памятниками архитектуры. Помимо прочего, в Минкомсвязи задумались о возможности наблюдать за условиями содержания заключенных во временных спецприемниках МВД.

Однако каждый из вариантов сталкивался с нареканиями, указывавшими на явные противоречия с особенностями российского быта: «разломают», «обойдут», «отвертят», «в туалете допросят». Уже представляется, какой шквал критики польется при широком обсуждении в Интернете.

Под конец заседания председатель правления «Ростелекома» Александр Проворотов подвел, пожалуй, самый логичный его итог: «О камерах забудьте. Их можно раздать по школам. Главное — это каналы связи». Едва ли не главная заслуга прошедших выборов — больше людей начнут пользоваться Интернетом.

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру