Дамаск в огне

В сирийской столице началась настоящая война

Боевые столкновения между силами Башира Асада и вооруженными до зубов отрядами оппозиции впервые переместились из провинции в центр сирийской столицы. Бой идет в одном из самых охраняемых районов Дамаска.

В сирийской столице началась настоящая война

Правительственные войска и сотрудники полиции ведут бой с боевиками так называемой "Свободной сирийской армии" (ССА), которая поддерживает оппозицию, в одном из районов Дамаска, передает Reuters со ссылкой на очевидцев. Свидетели сообщили агентству по телефону, что противоборствующие стороны используют тяжелые пулеметы и гранатометы. Бой, по их словам, разгорелся в районе Дамаска под названием аль-Меззе.

Подтверждения данной информации из независимых источников пока не поступало.

В аль-Меззе расположены ряд объектов службы безопасности Сирии, это один из самых охраняемых районов Дамаска. Там находится военный аэродром, построенный еще в те времена, когда Сирия была французской колонией. Кроме того, там ранее располагалась крупная тюрьма для политических заключенных, которая в 2000 году была закрыта.

"Свободная сирийская армия", сформированная из числа перебежчиков и дезертиров, считается вооруженным крылом местной оппозиции. Она появилась осенью прошлого года и сейчас находится под командованием экс-полковника ВВС Сирии Рияда Асада. По информации арабских СМИ, в составе ССА, помимо дезертировавших сирийских военнослужащих, активное участие принимают добровольцы-сунниты из разных арабских стран, в том числе из Ливии.

Напомним, что как минимум 27 человек погибли и 140 получили ранения в субботу при взрывах в Дамаске у зданий сил безопасности. 

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв приблизилась к 8 тысячам человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру