США остановили поставки продовольствия в КНДР

Администрация США приняла решение о приостановке гуманитарных поставок продовольствия в КНДР. Причиной этому стал отказ Пхеньяна отменить готовящийся ракетный запуск. Заявление об этом в конгрессе США сделал заместитель директора Национальной разведки, официальный представитель Пентагона Питер Лавой.

В своем выступление перед законодателями Лавой отметил, что США рассматривают подготовку к запуску как нарушение достигнутых месяцем ранее договоренностей - в частности, оказание гуманитарной помощи в обмен на отказ от разработки ядерного оружия и ракетного вооружения, а также допуск в страну наблюдателей ООН. США обещали отправить в КНДР 240 тыс. т продовольственных товаров.

Напомним, Центральное телеграфное агентство Кореи в начале марта этого года распространило информацию, что в ознаменовании столетия со дня рождения "Вечного президента" Кореи Ким Ир Сена с космодрома Тонхэ будет запущена ракета-носитель "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3". По официальной информации, аппарат предназначен для организации телевещания и сбора погодных данных. Запуск может произойти в период с 12 по 16 апреля.

В Вашингтоне этот запуск рассматривают не как развитие программы освоения космоса, а как испытание баллистической ракеты большого радиуса действия.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру