Шесть лет на перемены

Путин хочет кардинально изменить политическую систему страны

Избранный президент России Владимир Путин намерен за свой шестилетний срок изменить политическую систему страны, предположили СМИ по итогам его встречи во вторник с членами координационного совета "Общероссийского народного фронта". В Кремле решили, что существующая партийная система не отвечает ожиданиям общества и больше не является достаточным инструментом для управления. Замену партиям там пока не придумали, поэтому в ближайшие годы правительство будет "играть с форматами".

Путин хочет кардинально изменить политическую систему страны

"Газета.ru" опросила ряд экспертов и предложила им обрисовать возможные сценарии развития ситуации. Политологи считают, что власть будет либо пробовать расширить беспартийный политический сектор, потому как популярность самовыдвиженцев неуклонно растет, либо кардинально менять партийный - и речь здесь, прежде всего, идет о "Единой России", которую могут просто "слить"...

В свою очередь, политологи "Независимой газеты" считают, что в стране в перспективе будет создана вторая партия власти - на базе ОНФ. Озвученное Путиным предложение придать "Общероссийскому народному фронту" юридический статус, оформив его как общественное движение, может стать поворотным для обновляемой политической системы. Однако, по мнению политолога Михаила Виноградова, "игра с форматами" не отменяет "Единой России" и ее возможного перехода под руководство уходящего президента Дмитрия Медведева. Скорее всего, оба сценария - и ОНФ, и "Единая Россия" - будут идти параллельно, полагает эксперт.

Источник в кремлевской администрации заявил "Коммерсанту", что "партии не оправдали возложенных на них ожиданий, несмотря на все попытки выстроить партийную систему. Кроме КПРФ, пожалуй, ни одна из партий не является для избирателя определяющим мотивом при голосовании".

По мнению гендиректора Центра политических технологий Игоря Бунина, сценарий возможного преобразования ОНФ в политическую партию в Кремле все-таки прорабатывается. "Единая Россия" испытывает очевидный кризис, и ее проблемы все больше углубляются. "Сегодня практически во всех избирательных кампаниях не используется лейбл партии власти. В Ярославле реальный кандидат от ЕР стал самовыдвиженцем... Это происходит по всей стране. Считается, что бренд резко испорчен", - считает эксперт.

Вполне возможно, что в будущем политическая система в России будет двухпартийной. Это подтверждают и стремления Медведева остаться во власти. При "двухпартийном" сценарии он возглавит ЕР, а Путин станет главой ОНФ.

Эксперт фонда ИНДЕМ Юрий Коргунюк считает более вероятным другой сценарий: преобразование "Народного фронта" в общественное движение - лишь первый шаг на пути к регистрации ОНФ в качестве партии, которая в дальнейшем заменит "Единую Россию".

"Известия" же пишут, что с возвращением Владимира Путина в Кремль и с появлением нового законодательства о партиях исчезнет такой термин как "несистемная оппозиция". При этом источники газеты в Кремле уверяют, что после декабрьских митингов в Москве Путин изменился и в период своего президентства будет сотрудничать не только с лояльными силами, но и с оппозицией.

Сами представители оппозиции такую перспективу оценивают положительно. Даже координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, который отказался от второй встречи Медведева с "несистемщиками" из-за ее формального статуса, заявил: "Если регулярные встречи политической оппозиции с высшей властью станут практикой - прекрасно. Это полезно для всех, для власти, оппозиции и для общества в целом", пишет NEWSru.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру