Россия и Польша вспоминают жертв крушения Ту-154

Два года назад под Смоленском погибло все высшее польское руководство

Сегодня, во вторую годовщину крушения президентского лайнера Ту-154 под Смоленском, Польша почтит память жертв авиакатастрофы. Родственники погибших , а также представители официальной делегации из Польши возложат венки и цветы к памятному камню на месте трагедии Ровно в 10.41 по московскому времени объявят минуту молчания

Два года назад под Смоленском погибло все высшее польское руководство

Как передает РИА "Новости", запланированы выезд официальной правительственной делегации в Смоленск и Катынь, богослужение в Варшаве с участием президента Бронислава Коморовского, возложение венков на Военном кладбище, а также марш Памяти, организуемый партией Ярослава Качиньского "Право и справедливость".

Официальную правительственную делегацию, которая посетит Смоленск и Катынь, возглавит министр культуры и национального наследия Польши Богдан Здроевский.

Премьер-министр Польши Дональд Туск 10 апреля в Варшаве будет примет участие в мемориальных мероприятиях на Военном кладбище Повонзки, где похоронены жертвы авиакатастрофы и установлен памятник.

Президент Польши Бронислав Коморовский будет присутствовать на богослужении в память о жертвах авиакатастрофы под Смоленском.

Политики партии Ярослава Качиньского - брата-близнеца погибшего в авиакатастрофе презента Леха Качиньского - "Право и справедливость" совершат марш Памяти к президентскому дворцу, где зажгут свечи.

При это, как свидетельствуют данные проведенного институтом Pollster опроса, простые поляки не хотят участвовать в массовых мероприятиях в связи со второй годовщиной авиакатастрофы.

По данным социологов, 78% респондентов заявили, что не намерены участвовать в различных маршах и уличных демонстрациях во вторник, 10 апреля, в связи со второй годовщиной крушения самолета под Смоленском.

Только 14% опрошенных сказали, что готовы участвовать в уличных акциях, 8% затруднились ответить.

Напомним, что самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру