Аннан: Сирийские власти выполняют план перемирия не полностью

Специальный посланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан, выступая в четверг в Совете Безопасности ООН, заявил, что Дамаск не до конца выполняет его план, разработанный для урегулирования политического кризиса в Сирии.

В частности, Аннан призвал Совбез по возможности воздействовать на Дамаск, чтобы добиться вывода тяжелой военной техники из сирийских городов, что предусмотрено соглашением о прекращении боевых действий между правительственными войсками Сирии и оппозицией.

Данное перемирие вступило в силу в 06.00 четверга по местному времени (07.00 мск). После этого сирийские власти сообщили о подрыве армейского автобуса в Алеппо на западе страны, в результате чего погиб один военный, еще 24 получили ранения. В свою очередь правозащитники заявили о нескольких жертвах среди мирных жителей, по которым якобы открыли огонь проправительственные военизированные формирования.

При этом Аннан признал, что после соглашения о прекращении огня ситуация в Сирии стала спокойнее. Он отметил, что в Сирию, как можно быстрее должна прибыть команда международных наблюдателей, для чего спецпосланник в пятницу вторично отправит в Дамаск главу команды технических экспертов генерал-майора норвежских вооруженных сил Роберта Муда.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру