Управление мусульман Чечни выходит из Координационного центра мусульман Северного Кавказа

Духовное управление мусульман (ДУМ) Чечни выходит из Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК), так как он не выполняет свои функции, сообщает сайт ДУМ.

"После встречи с главой Чеченской Республики (Рамзаном Кадыровым) председателем Духовного управления мусульман Чеченской Республики (Султаном Мирзаевым) принято решение о выходе ДУМ ЧР из состава Координационного центра мусульман Северного Кавказа", - говорится в сообщении.

"В функции КЦМСК входило распространение ислама на Кавказе при активном взаимодействии с государственными структурами по противодействию радикализации нашей молодежи, экстремизму, ваххабизму. Сегодня КЦМСК - это всего лишь название", - отмечается в сообщении.

Глава Чечни Рамзан Кадыров 14 апреля на встрече с Мирзаевым заявил, что религиозные деятели Северного Кавказа не проявляют должную активность в противодействии экстремизму и ваххабизму. По его словам, "нет ни одного случая, чтобы религиозные деятели регионов совместно осудили многочисленные факты терроризма, приведшие к жертвам среди гражданского населения, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов". Как заявил глава Чечни, представители духовенства, "увлекшись повседневными делами, забыли об опасности, которую несут с собой ваххабизм и экстремизм".

Кадыров также согласился с мнением о том, что фактически КЦМСК не существует. Он предложил председателю ДУМ Чечни "сосредоточить свои усилия на работе внутри республики".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру