Путин выразил благодарность Кудрину за работу во время кризиса

Премьер-министр, избранный президент РФ Владимир Путин поблагодарил экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина за "твердость, ответственность и принципиальность" в проведении финансовой политики накануне и во время кризиса.

"Хотел бы поблагодарить и сотрудников министерства (финансов), и лично его, прежнего многолетнего руководителя - Алексея Леонидовича Кудрина - за профессионализм, за твердость, ответственность и принципиальность в реализации избранной финансовой стратегии и тактики", - заявил Путин во вторник, выступая на расширенной коллегии Минфина.

Он отметил, что детально спрогнозировать наступление и ход кризиса было нельзя, но Россия была к нему готова и имела "солидный запас прочности". Премьер напомнил, что до кризиса были созданы Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, в которых аккумулировались нефтегазовые сверхдоходы.

Глава правительства отметил, что, преодолев кризис, Россия в 2011 году достигла минимального за 20 лет уровня инфляции в 6,1%; совокупный госдолг составляет менее 10% ВВП, что в разы ниже, чем в Европе и США; а золотовалютные резервы РФ являются третьими по величине в мире.

Сам Кудрин на коллегии Минфина не присутствовал. Он находится в зарубежной поездке в Соединенных Штатах Америки. В прошлом году, именно находясь в Штатах, Кудрин сделал заявление о несогласии с политикой Медведева, которое вызвало его отставку.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру