Прохоров может вместо партии создать общественное движение

Миллиардер Михаил Прохоров может отказаться от создания партии и сформировать собственное гражданское движение, сообщает в понедельник газета "Коммерсант".

Сам Прохоров сообщил изданию, что решение о создании партии или движения будет зависеть от реального запроса общества и "уровня имитации политической реформы". Бизнесмен также считает, что принятый закон об упрощении регистрации партий - "не то, что требовало гражданское общество". Прохоров намерен в ближайшее время выяснить, как закон будет применяется на практике.

Появившееся в интернете "Обращение Движения сторонников Прохорова", в котором жестко критикуется работа по созданию партии, в движении назвали провокацией, однако отметили, что некоторые факты "имеют место быть".

Авторы обращения, в частности, возмущены тем, что их усилия по наблюдению за президентскими выборами пропали даром, и требуют отчета о том, как их исполняет обещание вести "борьбу за чистоту выборов в прокуратурах и судах". Главная же претензия касается партстроительства, которое происходит "в режиме полной закрытости информации и строжайшей секретности".

Сторонники Прохорова говорят, что авторами обращения выступили несколько человек, которым "выгоден скандал".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру