Сурков или нет?

Кто станет “серым кардиналом” правительства РФ

Хотя роли в новом российском правительстве уже практически распределены, интрига остается — кто займет самый незаметный и, в то же время, крайне весомый пост.

Кто станет “серым кардиналом” правительства РФ
Владислав Сурков

Новый премьер-министр Дмитрий Медведев может представить на утверждение президенту Владимиру Путину структуру кабинета министров уже в конце следующей недели. Оглашения списка кандидатов на министерские портфели стоит ожидать по возвращении премьер-министра из Вашингтона, сообщает

"РБК daily"

со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Наталью Тимакову.

Тем не менее, структура нового кабмина практически сверстана, некоторые вопросы возникли лишь по поводу Минздрава и Минрегиона, утверждают источники в Кремле. Д.Медведев выступает за разделение министерств, в то время как президент настаивает на сохранении действующей структуры.

Д.Медведев примет участие в саммите G8 в Вашингтоне 18-19 мая. По данным газеты, В.Путин намерен вначале утвердить новую структуру правительства, а к 22-23 мая - персональный состав кабмина.

Ожидается, что в новом правительстве будет 7-9 вице-премьеров по ключевым сферам и один первый вице-премьер. Последний пост сохранит за собой Игорь Шувалов, который на прошлой неделе получил наказ от премьер-министра взять под контроль исполнение поручений, данных правительству В.Путиным после инаугурации.

Другими вице-премьерами станут куратор оборонки Дмитрий Рогозин, помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович, которому прочат ведение социальных вопросов, а также Владислав Сурков, отвечающий за инновации. Впервые посты вице-премьеров получат министр экономического развития Эльвира Набиуллина и министр финансов Антон Силуанов.

Прежнему главе Минфина Алексею Кудрину предлагали несколько высоких постов вне правительства, в частности должность главы Центробанка, однако он отказался, утверждают источники.

Главные баталии развернулись вокруг ключевой должности руководителя аппарата правительства. Накануне СМИ сообщили, что якобы на это место претендует В.Сурков, позднее эту информацию подтвердил высокопоставленный источник. "Медведев хорошо относится к Суркову, а сам Сурков прилагает немалые усилия, чтобы получить эту должность", - пояснил собеседник издания.

В то же время, у В.Суркова появился серьезный конкурент. На эту должность якобы лоббируют человека из ближайшего окружения Д.Медведева - его помощника А.Дворковича. Кроме того, на пост может претендовать и бизнесмен Михаил Абызов, который ранее в статусе советника президента занимался формированием "Открытого правительства". Слухи в окружении указанных чиновников никак не комментируют.

Отметим, что пост главы аппарата правительства является одним из наиболее значимых. Именно он готовит все решения правительства и премьер-министра, занимается реализацией основных направлений деятельности правительства, контролирует и проверяет выполнение поручений президента и правительства.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру