Оккупай зовут к Абаю

Московские власти согласны на возвращение “гуляющих”

Отношение московских властей к протестным “гуляниям” неожиданно изменилось на прямо противоположное. В свою очередь, правозащитники считают, что само решение о ликвидации “Оккупай Абая” было незаконным.

Московские власти согласны на возвращение “гуляющих”

Власти столицы не возражают против возвращения лагеря оппозиции на Чистопрудный бульвар при условии соблюдения его участниками норм поведения, сообщил в среду руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

 

Оппозиционный лагерь размещался на Чистопрудном бульваре около недели и вызывал недовольство многих местных жителей, которые жаловались на шум и мусор. Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы ранее оценил ущерб газонам и деревьям на Чистых прудах, нанесенный во время размещения там лагеря оппозиции, в 20 миллионов рублей.

Позднее Басманный суд Москвы обязал префектуру Центрального округа и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре и навести в округе чистоту и порядок. Между тем, накануне сразу несколько правозащитных организаций обжаловали решение суда о ликвидации лагеря на Чистых прудах. По мнению правозащитников, суд превысил свои полномочия, постановив разогнать лагерь и признав оппозиционные гулянья незаконными.

"Любое нормальное времяпрепровождение людей на бульварах и улицах не запрещено. Протестующие могут вернуться на бульвар, не нарушая норм поведения и не превращая свое пребывание там в политические акции. Это их позиция. Но как только поведение выходит за рамки, к людям подходит полиция и предупреждает их об этом", - подчеркнул Майоров.

Отметим, что во вторник сразу несколько правозащитных организаций обжаловали решение Басманного суда Москвы о его ликвидации. По мнению правозащитников, суд превысил свои полномочия, постановив разогнать лагерь и признав оппозиционные гулянья незаконными.

Как сказал “Ъ” глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков, суд "затронул интересы участников этого общественного мероприятия, нарушив их право на свободу собраний и вышел за пределы своей компетенции, признав собрание незаконным в рамках гражданского, а не административного судопроизводства".

"В законодательстве есть четкий перечень дел, по которым решения вступают в силу незамедлительно: о выплате алиментов, о восстановлении в списках избирателей, трудовые споры. Остальные решения вступают в силу через десять дней, которые даются на обжалование", - соглашается член Молодежного правозащитного движения Дмитрий Макаров.

Он отметил, что срок обжалования решения Басманного суда истекает 26 мая, поэтому формально протестующие могут вернуться к Абаю уже в среду.

Напомним, что рано утром 16 мая ОМОН разогнал лагерь оппозиции на Чистых прудах. Однако участники "гуляний" оперативно перебрались в сквер рядом с метро "Баррикадная". Последним местом прописки протестного лагеря стал Старый Арбат. Лидеры оппозиции заявляют, что бессрочные "народные гуляния" они планируют продолжить вплоть до 12 июня, когда должен состояться второй "Марш миллионов".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру