Нарышкин предложил запустить программу модернизации культуры

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил запустить в 2013 году общенациональную стратегическую программу по модернизации культуры, которая должна как дать новый толчок духовной жизни общества, так и стать одним из стимулов экономического развития.

"Считаю целесообразным обратиться к президенту РФ с предложением уже в этом году обсудить возможные параметры стратегической национальной программы под названием "Модернизация культуры", а в следующем году начать ее выполнение", - сказал Нарышкин, выступая с трибуны Государственной думы в среду.

По его словам, эта программа должна быть новаторской с точки зрения предлагаемых решений и гибкой с точки зрения выбора форм и приоритетов господдержки сферы культуры. По способу своей реализации эта программа должна быть похожа на национальные приоритетные проекты, но должна быть более системной и "многофакторной по своему охвату".

Срок такой программы необходимо дополнительно обсудить, отметил Нарышкин. Программа, по его мнению, может быть рассчитана на три-пять лет, а может быть и на более длительный срок.

"Начать такой разговор нужно уже сегодня. Это должна быть не традиционная федеральная целевая программа, а в полном смысле общенациональная программа, в которой задействовано все наше общество", - сказал он.

По его словам, Госдума должна взять на себя правовое обеспечение этой программы, в которой должны быть предусмотрены все вопросы, которые касаются культуры - от доступности культурных ценностей в самой далекой глубинке до "эффективной поддержки меценатства и всех тех, кто готов участвовать в создании новой экономической базы отечественной культуры".

Он считает, что создание такой программы назрело.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру